Мистра

Город Мистра был основан франками в 1249 году, но вскоре был захвачен византийцами и в XV веке стал крупным центром византийской культуры. Но в XIX веке город был окончательно разорен турецкими войсками и сейчас здесь остались лишь руины.

Древнейшая церковь города – Митрополи – была построена в 1291 году. Фрески XIV века изображают мучения святого Димитрия, покровителя собора, а также сюжеты на темы чудес Христа. В этом соборе в 1449 году был коронован последний византийский император Константин Палеолог.

Монастырь Перивлепту XIV века славится фресками своего собора. Они посвящены двенадцати главным религиозным праздникам. Купол церкви украшен изображением Пантократора в окружении Богоматери и Пророков.

Грандиозный комплекс Дворца Правителей включает в себя основное здание и несколько флигилей. Здесь жили и правили представители династий Кантакузинов и Палеологов.

Церковь единственного действующего ныне монастыря Пантанасса – самая поздняя, построена в 1428 году, но и самая красивая. Здесь до сих пор живут и молятся несколько монахинь.

Монастырский комплекс Вронтохион XIII века был построен аббатом Пахомиосом. Здесь располагаются две церкви: Церковь Агиу Теодору с самым большим куполом в Мистре и шестикупольная церковь Агиу Афендико, украшенные прекрасными фресками.

Крепость Виллардуэна расположена на вершине холма. Ее строительство было начато в 1249 году. Ее перестраивали и византийцы, и турки. Именно здесь Гете устроил встречу Фауста и Елены Троянской.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.